Intervenants

46 collaborateurs
permanents et
80 intervenants
experts.

ARTFX a été fondée en 2004 par une équipe de passionnés. Les équipes dirigeante et pédagogique, constituées de professionnels issus des métiers du cinéma, des effets visuels, de l’animation et du jeu vidéo, entretiennent des relations privilégiées avec les studios et connaissent parfaitement leurs besoins.

ThomasGillet
Thomas Gillet Superviseur CG Biographie
CyrilTahon
Cyril Tahon Responsable des Systèmes d'Information Service informatique Biographie
InèsHammiche
Inès Hammiche Coordinatrice Pédagogique Équipe pédagogique Biographie
JonathanZahut
Jonathan Zahut Responsable des projets de 4e et 5e année Équipe pédagogique Biographie
FredFrambourt
Fred Frambourt Régisseur Bâtiment Service régie Biographie
GilbertKiner
Gilbert Kiner Président et fondateur de l'école Direction d'ARTFX Biographie
Simon Vanesse
Simon Vanesse Directeur général Direction d'ARTFX Biographie
HenriBessou
Henri Bessou Producer et Coordinateur Game Équipe pédagogique Biographie
Ignacio Morales
Ignacio Morales Responsable pédagogique de la Production des projets de fin d'études Équipe pédagogique Biographie
CélineMorin
Céline Morin Comptable Service comptabilité Biographie
MartinDuvet
Martin Duvet Comptable (apprenti) Service comptabilité Biographie
GuillaumeGouedar
Guillaume Gouedar Agent de maintenance Bâtiment Service régie Biographie
BenjaminEuzet
Benjamin Euzet Régisseur Bâtiment Service régie Biographie
Céline Henry
Céline Henry Technicienne Informatique Service informatique Biographie
AlexandreNguyen
Alexandre Nguyen Technicien Support en alternance Service informatique Biographie
GrégoryMangin
Grégory Mangin Responsable service informatique & Administrateur Système DevOps Service informatique Biographie
RémyBrenot
Rémy Brenot Responsable pédagogique 2D Équipe pédagogique Biographie
ManonPerrault-Minerbe
Manon Perrault-Minerbe Enseignante 3D Équipe pédagogique Biographie
MartineCharviez
Martine Charviez Cofondatrice et Directrice administrative et financière Direction d'ARTFX Biographie
LucPourrinet
Luc Pourrinet Directeur du développement Direction d'ARTFX Biographie
SophieFourrier
Sophie Fourrier Coordinatrice Pédagogique classe préparatoire et 1re année Service coordination pédagogique Biographie
ReignierRampangajouw
Reignier Rampangajouw Responsable Pédagogique 2D Équipe pédagogique Biographie
MarieLeblanc
Marie Leblanc Adjointe de Direction ARTFX Lille - Plaine Images Équipe administrative Biographie
CarinePoussou
Carine Poussou Directrice pédagogique Direction d'ARTFX Biographie
Frédéric Vico
Frédéric Vico Responsable Pédagogique Animation 3D Équipe pédagogique Biographie
CyrilGeorgin
Cyril Georgin Directeur des opérations Service régie Biographie
Eglantine Deprost
Eglantine Deprost Assistante de Scolarité Équipe administrative Biographie
Camille  Danjean
Camille Danjean Coordinatrice Pédagogique 24 & Cycle 2D ARTFX Service coordination pédagogique Biographie
AxelAïxa
Axel Aïxa Directeur des systèmes d'information Service informatique Biographie
LaurentMenu
Laurent Menu Responsable pédagogique 3D Équipe pédagogique Biographie
DominiquePeyronnet
Dominique Peyronnet Directrice du campus de Montpellier Direction d'ARTFX Biographie
GéraldineMarlier
Géraldine Marlier Coordinatrice Pédagogique et Responsable Scolarité Équipe pédagogique Biographie
LauraCaron
Laura Caron Coordinatrice pédagogique Cycle 3D Service coordination pédagogique Biographie
ElisaBlanché
Elisa Blanché Coordinatrice Pédagogique Service coordination pédagogique Biographie
LoonaVan-Poucke
Loona Van-Poucke Enseignant Chara Design & Art Conceptuel Équipe pédagogique Biographie
PierreCalop (alias PIDZ)
Pierre Calop (alias PIDZ) Enseignant Photographie Équipe pédagogique Biographie
GaëtanBlaise-Cazalet
Gaëtan Blaise-Cazalet Responsable pédagogique Programmation Équipe pédagogique Biographie
TiphaineDuflot (alias Mrs D)
Tiphaine Duflot (alias Mrs D) Responsable des étudiants internationaux Équipe pédagogique Biographie
SophieMayeux
Sophie Mayeux Intervenante Nuke compositing 3D Biographie
RobertWagt
Robert Wagt Intervenant en dessin d'observation Biographie
Pierre Pecoraro
Pierre Pecoraro Intervenant en Couleur Biographie
OrianeHuet
Oriane Huet Intervenante en Modèles vivants Biographie
Marie Garde
Marie Garde Intervenante en créativité Biographie
Marc-HenriBoulier
Marc-Henri Boulier Enseignant en cinéma et animation Biographie
LouisDescamps
Louis Descamps Intervenant en 3D Biographie
Jake Wu Zhonghe
Jake Wu Zhonghe Intervenant en Concept Art 2D Biographie
HugoRizzon
Hugo Rizzon Intervenant en Anatomie dessin et volume & Character design 2D Biographie
GaëlleLefebvre
Gaëlle Lefebvre Intervenante en Animation 3D Biographie
ClaireTrollé
Claire Trollé Responsable Pédagogique des Enseignements Artistiques en classe préparatoire et Année 1, intervenante en créativité Équipe pédagogique Biographie
AlixArnaud
Alix Arnaud Intervenant en Perspective Biographie
AlexandreDobrenel
Alexandre Dobrenel Responsable Pédagogique 3D Équipe pédagogique Biographie
VivienneDomain-Reif
Vivienne Domain-Reif Directrice du campus de Paris Enghien-les-Bains Direction d'ARTFX Biographie
MarineCharny
Marine Charny Chargée de communication Communication, marketing et évènementiel Biographie
AlainMulier
Alain Mulier Intervenant en Couleur Biographie
FélixMazard
Félix Mazard Professeur d'histoire de l'art Biographie
JulienRevenu
Julien Revenu Illustrateur Biographie
ChristelleSerou
Christelle Serou Professeur de FLE Biographie
Olivier Ruillard
Olivier Ruillard Professeur de Concept Art, Couleur & Lumière Biographie
BrunoPierron
Bruno Pierron Professeur de 3D & UE4 Biographie
ChristophePetit
Christophe Petit Professeur de Rigging Biographie
Viktor Miletic
Viktor Miletic Professeur de Réalisation et Montage Biographie
FannyMeeschaert
Fanny Meeschaert Professeur de Scénario Biographie
BasileMartin
Basile Martin Professeur de communication Biographie
AurélienMarini
Aurélien Marini Professeur de Sound Design et superviseur son Biographie
KevinLieber
Kevin Lieber Professeur de Concept Art, Couleur & Lumière Biographie
MarcLambert
Marc Lambert Professeur de Dessin, Anatomie & Modèle Vivant et Histoire de l'Art Biographie
Michael Haussmann
Michael Haussmann Professeur de Pipeline Biographie
MilesHall
Miles Hall Professeur de Modèle Vivant Biographie
PhilippeGrivot
Philippe Grivot Professeur d'Animation Traditionnelle Biographie
StéphaneGranger
Stéphane Granger Professeur d'Histoire de l'Art Biographie
Jean-Louis Crudenaire
Jean-Louis Crudenaire Professeur de dessin créatif Biographie
BenoîtCosse
Benoît Cosse Professeur d'Anatomie & Sculpture Biographie
Bastien Cheval
Bastien Cheval Professeur de Culture Animation & VFX Biographie
JulienChateau
Julien Chateau Professeur de 3D Biographie
SandrineCalvet
Sandrine Calvet Enseignante photographie Équipe pédagogique Biographie
AdrienBurieza
Adrien Burieza Professeur de Culture du Jeu Vidéo Biographie
MathieuAubry
Mathieu Aubry Professeur de Storyboard Biographie
AntoninSeydoux
Antonin Seydoux Superviseur Général des projets de fin d'études, Enseignant Compositing & VFX Équipe pédagogique Biographie
Mathieu Sancho
Mathieu Sancho Enseignant Character Design & Game Art, Superviseur Direction Artistique Équipe pédagogique Biographie
MarieLegrand
Marie Legrand Enseignante en programmation Équipe pédagogique Biographie
SylvainBlanchot
Sylvain Blanchot Responsable pédagogique Jeu Vidéo Équipe pédagogique Biographie
JéromeDuraud
Jérome Duraud Responsable Pédagogique Animation 3D, Enseignant Rigging et Superviseur des projets de fin d'études Équipe pédagogique Biographie
Valentin Drouet
Valentin Drouet Responsable pédagogique et Superviseur tournages & matériel audiovisuel Équipe pédagogique Biographie
FredAudouard
Fred Audouard Enseignant Level Design & Superviseur des projets de fin d'études Équipe pédagogique Biographie
GuillaumeArrighi
Guillaume Arrighi Superviseur des projets de fin d'études et Enseignant Animation 3D Équipe pédagogique Biographie
MathieuArcé
Mathieu Arcé Superviseur des films de fin d'études et Enseignant Compositing et 3D Équipe pédagogique Biographie
GéraldineGuermonprez
Géraldine Guermonprez Chargée de communication Communication, marketing et évènementiel Biographie
AuroreVartanian
Aurore Vartanian Chargée de communication Communication, marketing et évènementiel Biographie
IsabelleLe Lidec
Isabelle Le Lidec Régisseuse Audiovisuelle et Monteuse Vidéo Service régie Biographie
AlexandrePagot
Alexandre Pagot Directeur du campus de Lille - Plaine Images Direction d'ARTFX Biographie
SolennGratien
Solenn Gratien Responsable de la Scolarité Équipe administrative Biographie
CaroleMaccotta
Carole Maccotta Coordinatrice Logistique et Pédagogique des étudiants internationaux Équipe pédagogique Biographie
Sophie Jeudy
Sophie Jeudy Responsable Adjointe à la Pédagogie Service coordination pédagogique Biographie
FlorenceGuy
Florence Guy Responsable Pédagogique des Enseignements Artistiques et de la classe préparatoire Équipe pédagogique Biographie
EmyGuilhou-Destin
Emy Guilhou-Destin Community Manager (apprentie) Communication, marketing et évènementiel Biographie
FranckBasset
Franck Basset Responsable Pédagogique du Cycle 1 Équipe pédagogique Biographie
RémiSoubeyran
Rémi Soubeyran Responsable de départements, Admissions et Projets inter-campus Service admissions Biographie
CamilleBurini
Camille Burini Coordinatrice des Admissions et des Projets Service admissions Biographie
RomainKlapka
Romain Klapka Directeur de la Communication Direction d'ARTFX Biographie
Tom Weil
Tom Weil Responsable pédagogique de l'École 24, Responsable E-Learning et enseignant en techniques du cinéma Équipe pédagogique Biographie
AntoineBoyer Chammard
Antoine Boyer Chammard Régisseur Audiovisuel Service régie Biographie
KevinLefebvre
Kevin Lefebvre Administrateur Système & Réseau Service informatique Biographie

⚡ Votre navigateur est obslète ! ⚡

Mettez-le à jour pour voir ce site correctement.

Mettre à jour
VES AWARDS 2024 Silhouette remporte cette année 2024 le VES Award dans la catégorie "Effets visuels exceptionnels dans un projet étudiant" : encore une belle victoire pour ARTFX !